"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

14.07.2023

Факты о вреде алкоголя

В рамках недели, направленной на снижение смертности от внешних причин, главный внештатный специалиста по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, исполняющий обязанности главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров привёл неопровержимые факты о вреде алкоголя и развеял мифы о его пользе.
– Ещё в 1910 году Всероссийский съезд по борьбе с пьянством, на котором среди делегатов было 150 врачей и учёных, вынес специальное решение: «Пищевым продуктом может быть только такое вещество, которое является абсолютно безвредным для организма. Алкоголь же, как наркотический яд, в любых дозах наносит человеку огромный вред; отравляя и разрушая организм он сокращает жизнь в среднем на 20 лет». А вот решение ВОЗ от 1975 года: «Алкоголь – наркотик, подрывающий здоровье населения». Вот она - правда об этаноле!
Теперь рассмотрим известные мифы. Например, «малые дозы алкоголя безвредны». Для спирта не существует безвредных доз, как и для любого другого наркотика, назначаемого врачами только в исключительных случаях и на короткий срок. Иначе, возникает зависимость. Разговоры об «умеренных» дозах и «культурном» распитии – это ловушка для простаков. Все пьющие и алкоголики начинают, естественно, с малого количества. Чем это заканчивается – общеизвестно! Кроме того, учёные установили, что при самом «умеренном» потреблении алкоголя уже через 4 года у пьющих в 85% случаев обнаруживается сморщенный мозг. «Малые» дозы в любом случае оказывают токсическое воздействие на все органы и системы. Повышается вероятность цирроза печени, сахарного диабета, артериальной гипертензии, рака. Плюс к этому, спиртное не только снижает работоспособность, но и уменьшают желание работать.
Следующий миф – «Алкоголь согревает и лечит при простуде». Это утверждение также очень далеко от правды. Несмотря на то, что этанол действительно является источником энергии, алкогольные калории не питают и не согревают (в отличие от такого же количества калорий, полученных, к примеру, из углеводов), а сжигаются бесполезно, разрушая организм. Под влиянием спирта наступает паралич кожных сосудов, они расширяются, и к поверхности тела притекает больше крови. Человеку кажется, что он согрелся, но на самом деле нагревается только кожа, которая быстро отдаёт полученное тепло наружу. Температура тела при этом понижается, а кожа перестаёт реагировать на это понижение сжатием кровеносных сосудов. На Руси даже неграмотные крестьяне раньше знали, что на холоде потребление алкоголя приводит к очень быстрому охлаждению и замерзанию. Современные научные данные говорят следующее: если среднегодовая температура в регионе ниже на 5 градусов – смертность от «зелёного змия» выше в 10 раз!
Алкоголь веселит, снимает напряжение, повышает аппетит?! Нет, нет и ещё раз нет! Приём небольших доз действительно может развязывать язык». Это объясняется тем, что спирт, быстро всасываясь из пищеварительного канала в кровь, действует прежде всего на клетки высших центров нервной системы, вызывая их паралич. Поэтому в состоянии опьянения утрачивается контроль за поведением. Отсюда – излишняя болтливость, легкомысленные поступки, самохвальство. Опьянённый человек становится развязным, некритичным, бестактным. Поступки его импульсивны, необдуманны. Психологическая картина в таком состоянии напоминает маниакальное возбуждение. Что же касается утверждения о снятии алкоголем напряжения, то этанол не уменьшает, а усугубляет стресс. Это является абсолютно доказанным фактом! Наконец, под влиянием алкоголя, железы, расположенные в стенке желудка, начинают активнее вырабатывать сок, что воспринимается как повышение аппетита. Однако таким образом он изменяется и извращается.
Далее. Многие люди употребляют горячительные напитки, наивно веря в утверждение, что они выводят из организма радионуклиды. Алкоголь по определению не может быть ни профилактическим, ни лечебным противорадиационным средством. Глубокие исследования с помощью меченых атомов показали, что спирт перераспределяет радионуклиды по всему организму, а никаким образом их не выводит, и даже усугубляет развитие лучевой болезни…
Вот ещё несколько фактов. Итак, алкоголь: замедляет расщепление жира в печени и приостанавливает снижение веса; выключает чувство сытости и способствует растягиванию желудка; почти в 2 раза калорийнее сладких продуктов. Ограничьте употребление горячительного! А ещё лучше – полностью отказаться от спиртного! Трезвость – лучший подарок, который вы можете сами себе сделать!

Источник: https://med-prof.ru/o-tsentre/novosti/mify-i-fakty-ob-alkogole/


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!