"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

21.07.2023

Заместитель главного врача Краевого наркологического диспансера Галина Алексеевна Ермакова рассказала газете «Коммерсантъ» о ситуации с алкоголизмом в Краснодарском крае.

Около шестнадцати тысяч человек сегодня состоят на учете в наркологических кабинетах края, их количество за последние пять лет снизилось более чем на сорок процентов. Тем не менее, говорить о том, что проблема заболеваемости алкоголизмом потеряла свою актуальность, рано. О том, как предупреждается это социальное заболевание на Кубани, как сделать первый шаг к трезвой жизни и как вести себя родственникам зависимого человека, рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе краевого Наркологического диспансера Галина Ермакова.


— Представители каких слоев населения чаще всего подвержены заболеванию?

— В зоне риска находятся все, кто употребляет алкоголь. Прием алкоголя даже в умеренном количестве может привести к развитию алкоголизма, если есть наследственная или генетическая предрасположенность. Особенно быстро алкогольная зависимость формируется у женщин и детей в силу физиологических особенностей. Наиболее токсично алкоголь воздействует на неокрепший, растущий организм подростка или ослабленный организм пожилого человека.

— Какие органы и системы страдают прежде всего при алкоголизме?

— Алкоголь пагубно влияет абсолютно на все системы организма, является причиной развития множества различных заболеваний и, как следствие, ранней смерти. Первоначально этанол повреждает органы пищеварения (пищевод, желудок, поджелудочная железа, печень). Отсюда такие хронические заболевания, как панкреатит, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, цирроз печени.

Кроме того, алкоголь является причиной сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатия, стенокардия, гипертония, аритмия, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда. В кровеносных сосудах алкоголь способствует возникновению атеросклеротических бляшек и тромбов. Также продукты метаболизма этанола могут вызвать воспаление почечной ткани, некроз клеток почечных канальцев и почечную недостаточность. Злоупотребление алкоголем вызывает развитие онкологических заболеваний, чаще всего это рак органов пищеварительной системы.

Но прежде всего алкоголь разрушительно действует на центральную нервную систему, а именно на головной мозг, что приводит к тяжелым нервно-психическим нарушениям.

— Как меняется психология человека, злоупотребляющего алкоголем?

— Сначала сужается круг интересов и общения, постепенно снижается критика своего состояния, ухудшается память, появляется лживость, хвастливость и агрессивность. Прогрессирует алкогольная деградация личности.

— Если человек время от времени употребляет спиртное, когда следует насторожиться его близким, алкоголик ли он?

— Первыми признаками формирования алкогольной зависимости является увеличение количества потребляемого алкоголя и более частое его употребление. Чем больше и чаще человек употребляет алкоголь, тем сильнее его токсическое воздействие на организм. В результате в организме происходят необратимые изменения.

Основной признак алкоголизма — это абстинентный синдром (состояние отмены), или, в быту, похмельный синдром, который характеризуется на выходе из опьянения появлением общего недомогания, головной боли, раздражительности и нарушением сна. Со временем тяжесть проявлений нарастает, желание выпить становится непреодолимым, присоединяются вегетативные нарушения (потливость, учащенное сердцебиение, боли в сердце), тревога и страх.

— Есть ли безопасный объем спиртного для человека (какова может быть максимальная доза алкоголя в сутки)?

— Не существует безопасной дозы алкоголя, опьянение — это побочный эффект действия алкоголя, а основное его влияние — токсическое. Алкоголь по-разному действует на каждого отдельно взятого человека, в зависимости от его пола, возраста, состояния здоровья. А информация о пользе приема определенных алкогольных напитков в умеренном количестве всего лишь миф.

— Если беда произошла и человек стал алкоголиком, какие шаги необходимо предпринять его близким?

— В первую очередь я бы рекомендовала близким и родственникам зависимых объединить свои усилия в убеждении своего подопечного в необходимости обращения за консультацией к врачу-наркологу. Так как мнение близких зависимые часто обесценивают, важно, чтобы они услышали мнение авторитетных специалистов. В арсенале наркологической службы края есть все необходимое для оказания помощи людям, страдающим наркологическими расстройствами.

— Насколько сложно вернуть алкозависимого в общество?

— Результат в первую очередь зависит от настроя самого больного. Если человек признает наличие проблемы и действительно хочет избавиться от алкогольной зависимости, ему следует без промедления обратиться к врачу-наркологу. Чем раньше будет начата терапия, тем быстрее больной сможет вернуться к нормальной жизни.

— Когда наступает устойчивая ремиссия и насколько велика вероятность срыва в период ремиссии?

— Все индивидуально. Для того чтобы добиться устойчивой ремиссии, недостаточно просто бросить пить. При различных внешних факторах — неудовлетворенности жизнью, стрессах, кризисных ситуациях, пьющей компании и так далее — зависимый снова может вернуться к употреблению, а зависимость начнет прогрессировать с той же точки, на которой ее остановили.

Поэтому в крае создана комплексная многоуровневая система оказания помощи наркологическим больным, применяется индивидуальный подход к каждому пациенту. Работают программы стационарной и амбулаторной реабилитации, которые включают в себя мероприятия по профилактике срыва. В реабилитационном процессе, помимо врача — психиатра-нарколога, участвует врач-психотерапевт, клинический психолог, специалист по социальной работе и волонтеры из числа бывших пациентов. Также в реабилитационных мероприятиях принимают участие сотрудники различных ведомств, служители Русской православной церкви и представители сообщества «Анонимные алкоголики», которые помогают пациентам развить необходимые навыки предупреждения срыва.

— Какие меры профилактики алкоголизма существуют? Расскажите о них.

— Алкоголизм, как и другие болезни, можно предупредить. На это направлена профилактика алкоголизма в глобальных масштабах, в рамках государства, в каждой отдельной семье, в учебном заведении или на предприятии. Информирование о негативных влияниях на здоровье употребления алкоголя, раннее выявление групп риска и мотивирование населения вести здоровый образ жизни — вот что является основой профилактической работы здравоохранения края.

Наркологической службой края проводятся профилактические мероприятия для различных групп населения с приоритетным привлечением молодежной аудитории, основной целью которых является снижение распространенности наркологических заболеваний среди жителей Кубани, а также формирование ответственности каждого человека за свое здоровье.

Особое внимание уделяется профилактической работе с учащимися образовательных организаций и их родителями. Кроме того, профилактические мероприятия проводятся в трудовых коллективах. Благодаря этой работе большое количество людей осознают свою проблему и обращаются за помощью либо становятся более осведомленными в вопросах формирования и развития зависимости, что позволяет им помочь своим близким.

 

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/6110476


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!